ГрафиКон'2012

Предисловие к спецвыпуску

 

Уважаемые читатели!

 

Визуальное представление численных данных, являющихся результатами научных исследований или прикладных, инженерных и технологических расчетов, на сегодняшний день представляет собой важнейшую отрасль знания и технологического развития. Без использования современных концепций, методов и программных средств научной визуализации невозможно провести полный и достоверный анализ результатов  научных исследований. Из иллюстративного и по своим функциям вспомогательного инструмента научная визуализация на современном этапе развития стала полноправным  инструментом познания, более того, зачастую единственным инструментом, способным прояснить суть изучаемого процесса.

Современная научная визуализация является междисциплинарной областью знания, которая развивается в процессе применения в различных направлениях исследований. Методы, алгоритмы и программные средства научной визуализации позволяют на сегодняшний день представлять визуально численные результаты в самом широком диапазоне приложений – от лингвистики до создания нанотехнологий.

Работы, посвященные теоретическим основам научной визуализации и ее практическим приложениям, традиционно представляются и обсуждаются на международной конференции по компьютерной графике и машинному зрению «Graphicon», ежегодно проводящейся в России с 1991 года. Эта конференция уже более двух десятилетий объединяет специалистов по компьютерной графике и научной визуализации на всем пространстве бывшего СССР.

 В данном выпуске журнала представлены работы, докладывавшиеся на секциях «Научная визуализация» и «Визуализация и моделирование» 22-ой международной конференции «ГрафиКон». Эти работы посвящены современным приложениям научной визуализации в широком спектре направлений.

 

 

А.Е. Бондарев (ИПМ им.М.В. Келдыша РАН),

Руководитель секции «Научная визуализация» конференции ГрафиКон-2012