Предисловие к спецвыпуску

История развития компьютерной графики в России тесно связана с задачами научной визуализации. Самой первой работой по компьютерной графике, выполненной в СССР, стала работа в области научной визуализации. В 1964 году Ю.М. Баяковский и Т.А. Сушкевич вывели на характрон короткий фильм - результат визуализации обтекания цилиндра плазмой.

 Компьютерная графика – компьютерная наука, тесно связанная с другими областями. Методы из этих областей, например, компьютерного зрения, в настоящее время активно используются в научной визуализации. Чем больше исследователю доступно инструментов из различных разделов графики, тем больше задач он сможет решить в рамках своей области. Новые инструменты также позволяют расширить границы применимости методов. Если раньше научная визуализация использовалась в основном в естественных науках, то сейчас она становится важным инструментом и для таких областей, как, например, психология. Системы виртуальной реальности позволяют психологам исследовать поведение человека в разных условиях окружения.

На первой в России  международной конференции по компьютерной графике ГрафиКон, проводимой в 1991 году, работы по научной визуализации были широко представлены. В этом году конференция ГрафиКон проводилась в 21 раз, и  совместно с редакцией журнала «Научная визуализация» было решено подготовить спецвыпуск журнала.

Для спецвыпуска были отобраны четерые доклада с конференции из разных областей компьютерной визуализации. Мы надеемся, что все они будут интересны читателям журнала.

Антон Конушин,

председатель программного комитета конференции ГрафиКон-2011